Davos Sous La Neige
Artwork: Davos Sous La Neige
Size: 32.7 x 41 cm
Medium: Oil on panel
Creation year: 1936
Marks: Signed 'marquet' (bottom left)
Provenance: Maurice Pechdo, Villefranche-de-Rouergue (probablement acquis aupres de l'artiste); Puis par descendance au proprietaire actuel.
Exhibition history: Zurich, Galerie Aktuarys, Sonderausstellung Albert Marquet, Gemalde, Aquarelle, Zeichnungen, Graphik, mars-avril 1936 (titre 'Paysage a Davos'); Paris, Salons de the Colombin, Les peintres de la neige, decembre 1936-janvier 1937; Paris, Galerie Guy Stein, Les peintres de la neige et des joies de l'hiver, avril-mai 1937, no. 36 (titre 'Village suisse'); Albi, Musee d'Albi, Trentenaire du Musee d'Albi au Palais de la Berbie, Exposition de Toulouse-Lautrec a Picasso, juillet-septembre 1952, no. 89 (titre 'Neige a Davos'); Toulouse, Musee des Augustins, Marquet, juin-juillet 1954, no. 32.

Date: 2019-03-29
Lot Number: 250
Low Estimate: $45544 [-12%]
High Estimate: $68316 [-41%]
Hammer Price: $39851
Sold For: $49814