Deploration sur le corps du Christ
Artwork: Deploration sur le corps du Christ
Size: 22.3 x 30.5 cm
Medium: Gouache and gold paint on paper laid down on board
Creation year: 1895
Marks: Signed 'FILIGER.' (lower left)
Artwork details : Executed circa 1893-1895
Provenance: Wildenstein & Co., New York; Arthur G. Altschul, New York (acquis aupres de celui-ci, le 31 octobre 1968); Collection particuliere, Geneve (acquis aupres de la famille de celui-ci, en 2003); Galerie Hopkins-Custot, Paris (acquis aupres de celui-ci); Acquis aupres de celle-ci par le proprietaire actuel
Exhibition history: College Park, Maryland, University of Maryland Art Gallery, Search of Innocence, octobre-decembre 1975, p. 128, no. 49 (illustre, p. 129, fig. 38); Saint-Germain-en-Laye, Musee departemental Maurice Denis - Le Prieure et Quimper, Musee des Beaux-Arts, Filiger, dessins, gouaches, aquarelles, novembre 1981-avril 1982, p. 72, no. 65 (illustre); Strasbourg, Musee d'art moderne a l'Ancienne Boucherie, musee historique, Filiger l'inconnu, juin-septembre 1990, p. 182, no. 109(illustre en couleurs, p. 82)

Lot Number: 124