Notation chromatique
Artwork: Notation chromatique
Size: 24.6 x 29.3 cm
Medium: Gouache and pencil on paper
Creation year: 1928
Artwork details : Executed circa 1915-28
Provenance: Collection Le Guellec, Plougastel-Daoulas (acquis aupres de l’artiste); Andre Breton, Paris (acquis aupres de celle-ci, en 1953); Elisa Breton, Paris (par succession); Aube Elleouet, Paris (par descendance); vente Calmels-Cohen, Paris, 15 avril 2003, lot 4284; Galerie Hopkins-Custot, Paris (acquis au cours de cette vente); Acquis aupres de celle-ci par le proprietaire actuel
Exhibition history: Paris, Musee national d'art moderne, Centre Georges Pompidou, Andre Breton, la beaute convulsive, avril-aout 1991, p. 487 (illustre en couleurs, p. 438); Stockholm, Nationalmuseum; Oslo, Nasjonalgalleriet et Helsingfors, Ateneum, Inbillning och drom, Fransk symbolism 1886-1908, mars-octobre 1994, p. 102, no. 90 (illustre); Quimper, Musee des Beaux-Arts, Charles Filiger, Andre Breton, A la recherche de l'art magique, novembre 2006-fevrier 2007, p. 57, no. 23 (illustre en couleurs); Paris, Galerie Malingue, Psychonautes, juin-juillet 2013, p. 55 (illustre en couleurs et illustre de nouveau in situ)

Lot Number: 125