Tete de saint ou Saint sous une ogive
Artwork: Tete de saint ou Saint sous une ogive
Size: 38.7 x 32.2 cm
Medium: Gouache, pencil, watercolour and gold paint on paper laid down on board
Creation year: 1893
Marks: Signed 'FILIGER' (lower left)
Artwork details : Executed circa 1892-93
Provenance: Collection A. de La Rochefoucaud, Paris; Collection Jacquet, Paris; Arthur G. Altschul, Etats-Unis (le 30 mai 1961); Galerie Hopkins-Custot, Paris; Acquis aupres de celle-ci par le proprietaire actuel
Exhibition history: Copenhague, Winkel et Magnussen, Gauguin og hans venner : en udstilling af malerne som dannede l'E cole de Pont-Aven, juin-juillet 1956, p. 30, no. 62 (illustre); Minneapolis, Institute of Arts, The Nabis and their Circle, novembre-decembre 1962, p. 141 (illustre); Turin, Galleria d'Arte Moderna, Il Sacro e il Profano nell'arte dei simbolisti, juin-aout 1969, p. XLIII, no. 130 (illustre, p. 121); Toronto, Art Gallery of Ontario, The Sacred and Profane in Symbolist Art, novembre 1969, p. XLIII, no. 108 (illustre, p. 103); Maryland, University of Maryland, Art Gallery, Search for innocence : primitive and primitivistic art of the 19th century, octobre-decembre 1975, p. 126, no. 48 (illustre, p. 127, fig. 37); Saint-Germain-en-Laye, Musee departemental Maurice Denis - Le Prieure et Quimper, Musee des Beaux-Arts, Filiger, dessins, gouaches, aquarelles, novembre 1981-avril 1982, p. 69, no. 55 (illustre); Strasbourg, Musee d'art moderne a l'Ancienne Boucherie, musee historique, Charles Filiger, juin-septembre 1990, p. 170-171, no. 59 (illustre en couleurs, p. 47); Pont-Aven, Musee des Beaux-Arts, 1894, Le Cercle de Gauguin en Bretagne, juin-septembre 1994, p. 35, no. 16 (illustre en couleurs)

Lot Number: 126