Le Pont De Leurope, Etude Pour Le Chemin De Fer (Recto/Verso)
Artwork: Le Pont De Leurope, Etude Pour Le Chemin De Fer (Recto/Verso)
Size: 18.2 x 24.2 cm
Medium: Graphite on double page of notebook
Creation year: 1873
Marks: Signed and titled 'Manet The Bridge of Europe' (on the reverse side)
Artwork details : Executed circa 1873
Provenance: Atelier de l'artiste; Madame Veuve Edouard Manet, Paris (par succession); Auguste Pellerin, Paris (acquis aupres de celle-ci, vers 1899); Vente, Me Dubreuil, Paris, 7 mai 1926, lot 62; Maurice Le Garrec, Paris (acquis au cours de cette vente); Puis par descendance au proprietaire actuel
Exhibition history: Paris, Edmond Sagot, Dessins, aquarelles, eaux-fortes et lithographies de Edouard Manet, avril 1930, p. 5, no. 6; Paris, Huguette Beres, Edouard Manet, Dessins, aquarelles, eaux-fortes, lithographies et correspondances, juin 1978, no. 12; Martigny, Fondation Pierre Gianadda, Manet, juin-novembre 1996, p. 229, no. 40 (illustre en couleurs, p. 98); Paris, Musee d'Orsay et Washington, National Gallery of Art, Manet, Monet, La gare Saint-Lazare, fevrier-septembre 1998, p. 195, no. 20 (illustre en couleurs, p. 56); Madrid, Museo del Prado, Manet en el Prado, octobre 2003-janvier 2004, p. 291, no. 135 (illustre en couleurs); Rome, Complesso del Vittoriano, Manet, octobre 2005-fevrier 2006, p. 254, no. 94 (illustre en couleurs, p. 255); Paris, Galerie Sagot-Le Garrec, Hommage a Jean-Claude Romand, juin 2016, no. 7 (illustre en couleurs)

Lot Number: 77