Madame Vuillard Epluchant Des Legumes
Artwork: Madame Vuillard Epluchant Des Legumes
Size: 24.7 x 22.9 cm
Medium: Oil on cardboard
Creation year: 1895
Marks: Signed 'E. Vuillard '(bottom right)
Artwork details : Painted circa 1895
Provenance: Vente, Hotel Drouot, Paris, 18 mai 1934, lot 105 (titre 'La Menagere'); Alfred Daber, Paris (avant 1947); Huguette Beres, Paris (en 1956); Puis par descendance au proprietaire actuel
Exhibition history: Paris, Galerie Daber, OEuvres remarquables de Vuillard, avril-mai 1947; Paris, Huguette Beres, Vuillard le lithographe, Pastels, gouaches, dessins, avril-mai 1956 (illustre; titre 'Madame Vuillard dans sa cuisine'); Paris, Huguette Beres, Au temps des nabis, 1990, no. 116 (illustre en couleurs; titre 'Madame Vuillard dans sa cuisine')

Date: 2018-03-23
Lot Number: 258