Vaso
Artwork: Vaso
Size: 49 x 27 x 17 cm
Medium: Polychrome glazed ceramic
Creation year: 1956
Marks: Signed with a Melotti furnace stamp under the base
Artwork details : Executed circa 1956
Provenance: Collezione Bernd ed Eva Hockemeyer, Brema; Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2010 circa
Exhibition history: Rovereto, Mart, Fausto Melotti. L'opera in ceramica, 2003, p. 283, n. 256, VA 234, illustrato a colori a piena pagina

Date: 2019-11-26
Lot Number: 117