Georges De Feure - Elegante Sur La Plage

Artwork: Georges De Feure - Elegante Sur La Plage
Size: 49.4 x 35.7 cm
Medium: Gouache and graphite on paper
Creation year: 1905
Marks: Signed 'de Feure' (lower left)
Artwork details : Executed circa 1901-05
Provenance: Edmond Sagot, Paris (avant 1917); Collection Le Garrec, Paris; Puis par descendance au proprietaire actuel
Exhibition history: Tokyo, Odaku Grand Gallery et Osaka, Daimaru Museum, Georges de Feure, juillet-septembre 1990, p. 48, 110 et 128, no. 50 (illustre en couverture); Paris, Galerie Sagot-Le Garrec, Hommage a Jean-Claude Romand, juin 2016, no. 19 (illustre en couleurs en couverture et illustre en couleurs de nouveau)

Lot Number: 76