En Pensant A Labbe Pierre
Artwork: En Pensant A Labbe Pierre
Size: 48.2 x 32.1 cm
Medium: Gouache and india ink on paper
Creation year: 1954
Marks: Signed 'G Rouault' (lower right) and titled 'THINKING ABBE PIERRE' (bottom)
Provenance: Vente, Galerie Charpentier, Paris, 3 avril 1954 (illustre en couverture); Charles Trenet, France (acquis au cours de cette vente); Galerie Paul Petrides, Paris; Mollie Parnis Livingston, New York (acquis aupres de celle-ci); Collection particuliere, Etats-Unis (par descendance); vente, Sotheby's, New York, 11 novembre 1992, lot 222; Acquis au cours de cette vente par le proprietaire actuel

Lot Number: 108