Corps De Dame
Artwork: Corps De Dame
Size: 31.2 x 24 cm
Medium: Gouache on paper
Creation year: 1950
Marks: Signed and dated 'J.Dubuffet 1950 '(bottom right)
Artwork details : Executed in November-December 1950.
Provenance: Arthur Tooth & Sons, Londres; J. Peter Cochrane, Londres; Collection privee, Danemark; Vente anonyme, Christie's, New York, 16 mai, 2013, lot 169; Acquis lors de cette vente par le proprietaire actuel
Exhibition history: Londres, Arthur Tooth & Sons, Jean Dubuffet: Paintings 1943-1957, avril-mai 1958, No. 28 (illustre au catalogue d'exposition); Londres, Albemarle Gallery, Nicholas and Andrei Tooth Memorial Exhibition, juin-juillet 1 990, No. 28; Munich, Kunsthalle der Hy po-Kulturstiftung, Jean Dubuffet: Ein Leben im Lausfschritt, juin-septembre 2009, No. 57 (illustre en couleurs au catalogue d'exposition p. 56)

Lot Number: 164