Cobra Royal
Artwork: Cobra Royal
Size: 130 x 81 cm
Creation year: 1957
Marks: Signed 'Atlan' (lower left); signed, titled and dated ''COBRA ROYAL' 1957 ATLAN' (on the stretcher)
Provenance: Galerie Henry Bing, Paris; Collection privee (acquis aupres de celle-ci); Vente anonyme, Perrin, Royere, Lajeunesse, Versailles, 16 decembre 2001 lot 78; Acquis lors de cette vente par le proprietaire actuel
Exhibition history: Antibes, Musee Picasso, Atlan: peintures, pastels, gouaches, dessins, juillet-aout 1957, No. 4 (illustre); Paris, Musee d'Art Moderne de la Ville de Paris, Retrospective Atlan, janvier-mars 1963, No. 49; Cannes, Galerie Bing, Atlan, 1965, No. 15.

Date: 2019-12-04
Lot Number: 235