Nu couche aux bas rouges
Artwork: Nu couche aux bas rouges
Size: 24.6 x 33.7 cm
Medium: Gouache on paper
Creation year: 1910
Marks: Signed 'van Dongen' (lower centre)
Artwork details : Executed circa 1910
Provenance: Collection particuliere, Paris (acquis aupres de l’artiste en 1951-1952); Galerie Cazeau-Beraudiere, Paris; Acquis aupres de celle-ci par le proprietaire actuel, en 1997
Exhibition history: Martigny, Fondation Pierre Gianadda, Kees van Dongen, janvier-juin 2002, p. 80, no. 37 (illustre en couleurs)

Lot Number: 117