Deux Femmes Fantasques
Artwork: Deux Femmes Fantasques
Size: 68.2 x 97.5 cm
Medium: Collage, gouache, india ink and charcoal on paper
Creation year: 1961
Marks: Signed twice and dated 'L-C 6/8/61 Le Corbusier' (lower right)
Artwork details : Executed on the 6th of August 1961
Provenance: Collection particuliere, France (acquis aupres de l'artiste dans les annees 1960); Acquis aupres de celle-ci par le proprietaire actuel, dans les annees 2010
Exhibition history: Venise, Universita Iuav di Venezia, Sconfinamenti, Opere di Le Corbusier allo Iuav di Venezia, novembre 2016, p. 79 (illustre en couleurs, p. 80); Barcelone, Galeria Marc Domenech et Madrid, Galeria Guillermo de Osma, Le Corbusier, Arte y Diseno, janvier-mars 2018, p. 37, no. 22 (illustre en couleurs)

Date: 2018-10-17
Lot Number: 39