Jeune Femme Sur Un Tabouret
Artwork: Jeune Femme Sur Un Tabouret
Size: 70.3 x 59.9 cm
Medium: Ink, gouache, colored pencil and crayon on paper
Creation year: 1909
Marks: Signed L. Spilliaert and dated 09 (bottom right)
Provenance: Succession de l'artiste; Collection particuliere, Europe (par descendance du precedent); Vente : Christie's, Londres, 10 fevrier 2005, lot 593; Collection particuliere, Europe
Exhibition history: Ixelles, Musee d’Ixelles; Ostende, Museum voor Modern Kunst; Hasselt, Beguinage & Tournai, Musee de Beaux-Arts, Leon Spilliaert, 1961, no. 214; Anvers, Guillaume Campo, Spilliaert, 1965, no. 126; Bruxelles, Musees Royaux des Beaux-Arts de Belgique, Hommage a Leon Spilliaert, 1972, no. 43; New York, The Brooklyn Museum, Belgian Art 1880-1914, 1980, no. 99, reproduit dans le catalogue; Paris, Galeries Nationales du Grand Palais & Bruxelles, Musees royaux des Beaux-Arts de Belgique, Leon Spilliaert 1881-1946, 1981-82, no. 36, reproduit dans le catalogue; Lisbonne, Galeria de Exposicoes Temporarias da Fundacao Calouste Gulbenkian, Leon Spilliaert, 1984, no. 24, reproduit dans le catalogue Ostende, Museum voor Modern Kunst, D’Ensor a Delvaux: Ensor, Spilliaert, Permeke, Magritte, Delvaux, 1996-97, reproduit dans le catalogue; Anvers, Galerie Ronny van de Velde, Leon Spilliaert, 1998, no. 54, reproduit dans le catalogue et sur la couverture; Bruxelles, Musees Royaux des Beaux-Arts de Belgique, Spilliaert le regard de l’ame, 2006, no. 316, reproduit dans le catalogue

Date: 2016-06-01
Lot Number: 8