Theatre Maeterlinck
Artwork: Theatre Maeterlinck
Size: 15.2 x 24.1 cm
Medium: India ink, wash and gouache on paper
Creation year: 1902
Marks: Signed with the initials 'LSP' (centre left) and titled 'MAETERLINCK THEATRE' (upper right)
Provenance: Vente, Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 10-13 mars 1964, lot 507; Collection particuliere, Bruxelles; Collection particuliere, Bruxelles (acquis aupres de celle-ci, avant 1981); Puis par descendance au proprietaire actuel
Exhibition history: Bruxelles, Theatre National de Belgique, Univers Maeterlinck, octobre-novembre 1976, no. 49; Paris, Galeries nationales du Grand Palais; Bruxelles, Musees Royaux des Beaux-Arts de Belgique et Otterlo, Rijksmuseum Kroller-Muller, Leon Spilliaert, septembre 1981-juin 1982, p. 50, no. 7 (illustre); Namur, Musee provincial Felicien Rops, Maurice Maeterlinck et la dramaturgie de l'image, janvier-avril 2008, p. 251 (illustre); Namur, Musee provincial Felicien Rops, Impressions symbolistes, janvier-mai 2011, p. 36

Lot Number: 104