Architectures A La Double Silhouette De Guillaume Apollinaire
Artwork: Architectures A La Double Silhouette De Guillaume Apollinaire
Size: 46 x 38 cm
Medium: Oil on panel
Creation year: 1917
Marks: Signed 'L. Survage . ' (at the bottom left)
Artwork details : Painted circa 1917
Provenance: Guillaume Apollinaire, Paris (acquis aupres de l'artiste); Jacqueline Apollinaire, Paris (par succession); Gilbert Boudard, Paris (par succession); vente, Me Brissonneau, Paris, 2 mars 2012, lot 25; Acquis au cours de cette vente par le proprietaire actuel
Exhibition history: (probablement) Paris, Chez Madame Bongard, Peintures de Leopold Survage, Dessins et aquarelles d'Irene Lagut, Premiere exposition des 'Soirees de Paris', janvier 1917

Date: 2018-10-17
Lot Number: 40