Rue Caulaincourt
Artwork: Rue Caulaincourt
Size: 36 x 26 cm
Medium: Fixé sur verre
Creation year: 1924
Artwork details : Painted circa 1924
Provenance: Vicomte Alain de Leche, Paris; Vente, Me Ader, Paris, 20 juin 1957, lot 166; Vente, Me Oury, Paris, 17 decembre 1958, lot 151; Vente, Mes de Quay et Lombrail, Paris, 20 juin 1996, lot 247; Collection particuliere, Paris; Puis par descendance au proprietaire actuel
Exhibition history: Paris, Palais de Bois, Salon des Tuileries, 1924, p. 58, no. 1039; Paris, Galerie Pierre, Peintures, gouaches et fixe s de Louis Marcoussis, avril-mai 1925, no. 33; Paris, Galerie de Berri, Exposition de fixes et de paysages de Kerety, juin-juillet 1953, no. 1.

Lot Number: 209
Low Estimate: $43556
High Estimate: $65334