La Danse
Artwork: La Danse
Size: 56.7 x 76.2 cm
Medium: Wash, ink, pencil and gouache on paper Japan
Creation year: 1967
Marks: Signed Marc Chagall (bottom right)
Provenance: Galerie Rosengart, Lucerne (no. 3380, acquis directement aupres de l'artiste en 1967); Vente : Galerie Kornfeld, Berne, 26 juin 1981, lot 163; Acquis lors de cette vente par le proprietaire actuel;
Exhibition history: Lucerne, Galerie Rosengart, Chagall, lavis et aquarelles, 1967, no. 28, reproduit dans le catalogue n.p.; Osaka, Takashimaya Art Gallery; Kyoto, Takashimaya Art Gallery; Yokohama, Takashimaya Art Gallery; Tokyo, Takashimaya Art Gallery; Okayama, Prefectural Museum et Gifu, Prefectural Museum, Marc Chagall, 2012, no. 25, reproduit dans le catalogue p. 42

Date: 2016-06-01
Lot Number: 54