Le bouquet de Paris
Artwork: Le bouquet de Paris
Size: 65.1 x 45.2 cm
Medium: Gouache, pastel and india ink on paper
Creation year: 1954
Marks: Signed and dated '1954 MArc ChAgAll' (lower right)
Provenance: Provenant de la succession de l'artiste
Exhibition history: Amsterdam, Stedelijk Museum et Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Chagall: l'œuvre des dernieres annees, decembre 1956-fevrier 1957; Tokyo, Musee national d'art occidental et Kyoto, Galerie Shirokiya, Marc Chagall, octobre-decembre 1963, p. 138, no. 185 (illustre); Zurich, Kunsthaus, Chagall, mai-juillet 1967 (illustre sur l'affiche de l'exposition)

Lot Number: 159