(i) Words And Drawings Of Frank O’Hara Mario Schifano; (ii) Betwen Siena and Florence; (iii) Untitled; (iv) Wide angle; (v) Senza titolo; (vi) Con Anima; (vii) Space Available; (viii) Senza titolo; (ix) Senza titolo; (x) Senza titolo; (xi) Senza titolo; (xii) Amerika; (xiii) True love number one; (xiv) Senza titolo; (xv) Isn’t it roma…with soul; (xvi) Senza titolo; (xvii) Senza titolo
Artwork: (i) Words And Drawings Of Frank O’Hara Mario Schifano; (ii) Betwen Siena and Florence; (iii) Untitled; (iv) Wide angle; (v) Senza titolo; (vi) Con Anima; (vii) Space Available; (viii) Senza titolo; (ix) Senza titolo; (x) Senza titolo; (xi) Senza titolo; (xii) Amerika; (xiii) True love number one; (xiv) Senza titolo; (xv) Isn’t it roma…with soul; (xvi) Senza titolo; (xvii) Senza titolo
Size: 73.4 x 58.4 (each) cm
Medium: Ink, enamel, wax crayon and gouache on paper
Marks: Each signed and some inscribed on the reverse
Artwork details : In seventeen parts
Provenance: Galleria Odyssia, Roma; Collezione dell’artista; ivi acquisito dall’attuale proprietario nel 1965-66
Exhibition history: Roma, Galleria Ferro di Cavallo, Parole e disegni, novembre 1964; Roma, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Schifano 1934-1998, 12 giugno - 28 settembre 2008, cat., pp. 160-168 (illustrati); Milano, Galleria Gruppo Credito Valtellinese, Fondazione Stelline e Accademia di Brera, 17 ottobre 2008 - 1 febbraio 2009; Saint-etienne, Musee d’art moderne Saint-etienne Metropole; Mario Schifano; 21 febbraio - 26 aprile 2009, cat

Christie's Milan

Date: 2017-04-27
Lot Number: 34