Les Poissons
Artwork: Les Poissons
Size: 21 x 26.8 cm
Medium: Gouache on panel
Creation year: 1909
Marks: Signed 'Picasso' (on the reverse side)
Artwork details : Painted in Paris in spring 1909
Provenance: Galerie Kahnweiler, Paris (acquis aupres de l'artiste); Roger Dutilleul, Paris (acquis aupres de celle-ci le 7 avril 1909); Puis par descendance au proprietaire actuel.
Exhibition history: Marseille, Musee Cantini, Picasso, mai-juillet 1959, no. 12 (illustre).

Lot Number: 104