Paul-Elie Ranson - Chardons Et Digitales

Artwork: Paul-Elie Ranson - Chardons Et Digitales
Size: 244.5 x 168 cm
Medium: Painting with gasoline and black stone on canvas
Creation year: 1899
Marks: Signed with the initials 'PR.' (bottom right)
Provenance: Jules Dejean, Sete (acquis aupres de l'artiste); Vente, Sotheby's, New York, 1er novembre 1978, lot 17 (comprenant quatre oeuvres); Vente, Christie's, New York, 11 novembre 1987, lot 209 (comprenant quatre oeuvres); Vente, Sotheby's, Londres, 8 fevrier 2006, lot 348 (comprenant quatre oeuvres); Acquis au cours de cette vente par le proprietaire actuel
Exhibition history: Saint-Germain-en-Laye, Musee departemental Maurice Denis, Paul Ranson, Fantasmes & Sortileges, octobre 2009-janvier 2010, no. 99 (illustre en couleurs; erronement decrit comme 'huile sur toile')

Date: 2018-03-23
Lot Number: 217