Nu Assis
Artwork: Nu Assis
Size: 19.4 x 15.8 cm
Medium: Graphite on paper
Creation year: 1893
Artwork details : Executed circa 1891-93
Provenance: Emil Francais, Paris (avant 1949); Collection particuliere, New York (par descendance); vente, Christie's, New York, 2 novembre 2005, lot 108; Acquis au cours de cette vente par le proprietaire actuel
Exhibition history: Paris, Galerie Marcel Guiot, Exposition Gauguin: Aquarelles, monotypes, dessins, mai-juin 1942, p. 32, no. 49 (illustre, p. 33); Paris, Orangerie des Tuileries, Gauguin, Exposition du centenaire, ete 1949, p. 75, no. 69

Lot Number: 116