Lt Calley

Artwork: Lt Calley
Size: 96 x 71 cm
Medium: Acrylic, gouache, ink and colored pencils on cardboard
Creation year: 1970
Marks: Signed and dated 'SAUL' 70 '(lower right)
Provenance: Galerie Darthea Speyer, Paris; Acquis aupres de celle-ci par le proprietaire actuel
Exhibition history: Toulouse, Palais des Arts (octobre); Rouen, Centre d'Art Contemporain (novembre); Nantes, Palais de la Bourse (decembre-janvier); Lille, Hall d'exposition de la mairie (janvier); Metz, l'Arsenal (fevrier); Nancy, Musee des Beaux-Arts (mars); Clermont-Ferrand, Ecole des Beaux-Arts (avril); Grenoble, Musee Hebert (mai); Lyon, Espace Berthelot (juin); Marseille, Tour du Roy Rene (juillet); Cannes, Musee de la Castre (aout); Merignac, Fondation Charles Cante La Vieille Eglise (septembre-octobre); Paris, Fondation Mona Bismarck (octobre); Aspect de la figuration dans les annees 60, 1990-1991, No. 26, p. 64 (illustre en couleurs au catalogue d'exposition p. 65)

Lot Number: 230