Paysage De Cagnes
Artwork: Paysage De Cagnes
Size: 36 x 42.2 cm
Creation year: 1905
Marks: Signed 'Renoir.' (bottom right)
Provenance: Ambroise Vollard, Paris (acquis aupres de l'artiste, avant 1919); Collection particuliere, France (avant 1954); Puis par descendance au proprietaire actuel
Exhibition history: A. Vollard, Pierre-Auguste Renoir, Tableaux, pastels et dessins, Paris, 1918, vol. I, p. 143, no. 568 (illustre); G.-P. et M. Dauberville, Renoir, Catalogue raisonne des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, Paris, 2012, vol. IV, p. 216, no. 3053 (illustre)

Date: 2018-03-23
Lot Number: 226