Gouache Sur Papier 108X76 Cm., 1973
Artwork: Gouache Sur Papier 108X76 Cm., 1973
Size: 108 x 76 cm
Medium: Gouache on paper laid down on canvas
Creation year: 1973
Marks: Signed lower right
Provenance: Galerie de France, Paris; Galerie Durand-Dessert, Paris; Acquis aupres de celle-ci par le proprietaire actuel dans les annees 1980
Exhibition history: Dakar, Musee Dynamique (novembre-decembre 1974); Lisbonne, Fondation Calouste Gulbenkian (janvier-fevrier 1975); Madrid, Salas del Patrimonio artistico y cultural (mai-juin 1975); Montpellier, Musee Fabre (juillet-octobre 1975); Mexico, Museo de Arte moderno (decembre 1975-janvier 1976); Caracas, Museo de Bellas Artes (fevrier 1976); Maracaibo, Museo (mars 1976); Brasilia, Fundacao Cultural (avril 1976); Sao Paolo, Museu da Universidad (mai 1976); Rio de Janeiro, Museu de Arte moderna (juin 1976),Soulages, peintures et gravures, 1974-1975, No. 45

Date: 2017-06-08
Lot Number: 217