Etude Pour Air, Fer Et Eau
Artwork: Etude Pour Air, Fer Et Eau
Size: 48.4 x 75.2 cm
Medium: Gouache on paper
Creation year: 1937
Marks: Signed 'r.delaunay '(bottom right)
Artwork details : Executed circa 1936-37
Provenance: Maurice Lefebvre-Foinet, Paris (avant 1956); Collection particuliere, Paris; Puis par descendance au proprietaire actuel.
Exhibition history: Avignon, Hotel de Ville, Groupe des Peintres Independants d'Avignon, mai 1938, no. 45; Lille, Galerie Marcel Evrard, Robert Delaunay, avril 1949, no. 636; Vienne, Akademie der Bildenden Kunste, Form und Gestaltung, internationale Ausstellung, fevrier-mars 1950, no. 27; Leverkusen, Stadtisches Museum Morsbroich et Freibourg, Kunstverein, R. Delaunay, juin-aout 1956, no. 79; Paris, Musee national d'art moderne, Robert Delaunay, mai-septembre 1957, p. 77, no. 108; Charleroi, Palais des Beaux-Arts, Art et travail, juillet-septembre 1958 (hors catalogue); Lyon, Musee de Lyon, Robert et Sonia Delaunay, 1959, no. 79 (illustre, fig. 16); Turin, Galleria Civica d'Arte Moderna, Robert e Sonia Delaunay, mars 1960, p. 38, no. 63 (illustre); Hambourg, Kunstverein; Cologne, Wallraf-Richartz-Museum et Francfort, Kunstverein, Robert Delaunay, janvier-juin 1962, no. 61 (illustre); Belgrade, Musej savremene umetnosti; Skopje, Galerie d'art moderne; Sarajevo; Ljublijana et Zagreb, De Bonnard a Soulages, octobre 1973-fevrier 1974, p. 23, no. 23 (illustre); Paris, Orangerie des Tuileries et Baden-Baden, Staatliche Kunsthalle, Robert Delaunay, mai-novembre 1976, p. 127, no. 118 (illustre); Tokyo, Musee National d'Art Moderne, Robert et Sonia Delaunay, novembre-décembre 1979, no. 53 (illustre en couleurs).

Date: 2019-10-17
Lot Number: 42