Le mannequin, d'apres Goya
Artwork: Le mannequin, d'apres Goya
Size: 23.5 x 14 cm
Medium: Gouache and pencil on paper
Creation year: 1919
Marks: Signed with the initials, dated and inscribed indistinctly 'd'apres goya RLF 19' (lower right)
Provenance: Atelier de l’artiste; Madame de La Fresnaye, Paris (par succession); Constance Coline, Paris (avant 1940); Puis par descendance au proprietaire actuel
Exhibition history: Paris, Musee national d'art moderne, Roger de La Fresnaye, juillet-octobre 1950, p. 35, no. 120; Le Mans, Musee de Tesse et Barcelone, Musee Picasso, Roger de La Fresnaye, cubisme et tradition, novembre 2005-juin 2006, p. 198, no. 126 (illustre en couleurs, p. 131)

Lot Number: 191