Le militaire et la dame, d'apres Goya
Artwork: Le militaire et la dame, d'apres Goya
Size: 22.7 x 10.7 cm
Medium: Gouache and pencil on paper
Creation year: 1919
Marks: Signed with the initials and dated 'RF. 19' (lower right)
Provenance: Atelier de l’artiste; Madame de La Fresnaye, Paris (par succession); Constance Coline, Paris (avant 1940); Puis par descendance au proprietaire actuel
Exhibition history: Paris, Musee national d'art moderne, Roger de La Fresnaye, juillet-octobre 1950, p. 35, no. 121; Le Mans, Musee de Tesse et Barcelone, Musee Picasso, Roger de La Fresnaye, cubisme et tradition, novembre 2005-juin 2006, p. 197, no. 127 (illustre en couleurs, p. 131)

Lot Number: 192