Coming Back (Projet Pour Un Deux Pieces De Plage)
Artwork: Coming Back (Projet Pour Un Deux Pieces De Plage)
Size: 47.5 x 35.8 cm
Medium: Gouache, watercolor, charcoal, ballpoint pen, india ink and graphite on paper
Creation year: 1965
Marks: Signed and dated 'Dali 1965' (lower left) and titled 'COMING BACK' (bottom right)
Provenance: Jack Winter, Etats-Unis (commissionne aupres de l'artiste vers 1963); vente, Christie's, New York, 15 novembre 1989, lot 102 (e); Vente, Me Briest, Paris, 19 juin 1990, lot 64; Collection particuliere, Saragosse (acquis au cours de cette vente); Collection particuliere, Barcelone; Acquis aupres de celle-ci par le proprietaire actuel dans les annees 2010
Exhibition history: Barcelone, Galeria Mayoral, Dali, Master of Metamorphosis, octobre 2015-fevrier 2016 (illustre en couleurs)

Date: 2018-10-18
Lot Number: 112