Le Bain, Etude Pour Lodyssee
Artwork: Le Bain, Etude Pour Lodyssee
Size: 56.2 x 76.7 cm
Medium: Gouache, watercolor and ink on paper
Creation year: 1968
Marks: Signed and dated 'Dali 1968' (bottom left)
Provenance: Collection particuliere, Europe (acquis aupres de l'artiste); Collection particuliere, Europe (par descendance); vente, Christie's, New York, 15 mai 2015, lot 1180; Acquis au cours de cette vente par le proprietaire actuel
Exhibition history: Bruges, Stichting Sint-Jan, Salvador Dali, Doeken & Aquarellen uit de Albaretto Collectie, juillet-novembre 1997, p. 162, no. 83 (illustre en couleurs); Augsburg, Romisches Museum, Dali, Mara e Beppe, Bilder einer Freundschaft; 140 Originale aus der Sammlung Albaretto, septembre-novembre 2000

Lot Number: 86