Hommage A Rene Dupuy

Artwork: Hommage A Rene Dupuy
Size: 29.8 x 20.3 cm
Medium: Oil, gouache, plaster and collage on board
Creation year: 1917
Marks: Signed 'S. FERAT '(bottom right)
Artwork details : Executed circa 1917
Provenance: Maurice Laffaille, Paris; Georges Marny, Paris (acquis aupres de celui-ci en juin 1973); Puis par descendance au proprietaire actuel.
Exhibition history: Paris, Galerie de Beaune, Serge Ferat, 1938; Paris, Galerie Pro Arte, Serge Ferat, Gouaches, mai-juin 1958; Rome, Palais Barberini, Guillaume Apollinaire et ses amis, decembre 1960; Paris, Galerie Lucie Weill, Jean Crotti-Serge Ferat, janvier 1963; Rome, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Apollinaire e l'avanguardia, novembre 1980-janvier 1981, p. 100, probablement no. 58; Paris, Galerie Michele Heyraud, Serge Ferat, septembre-octobre 1989; Paris, Galerie Beres, Au temps des cubistes, 1910-1920, octobre 2006-janvier 2007, p. 156-157, no. 39 (illustre en couleurs); Paris, Galerie Beres, Serge Ferat, octobre 2010-janvier 2011, p. 168, no. 54 (illustre en couleurs, p. 169).

Lot Number: 151