Ohne Titel
Artwork: Ohne Titel
Size: 18.8 x 14.6 cm
Medium: India ink and pencil on paper
Creation year: 1930
Marks: Signed with the initials and dated 'VK 30' (lower left)
Provenance: Atelier de l'artiste; Nina Kandinsky, Paris (par succession); Galerie Karl Flinker, Paris (avant 1972); Acquis aupres de celle-ci par la famille du proprietaire actuel
Exhibition history: Paris, Galerie Karl Flinker, Kandinsky, peintures, dessins, gravures, editions, œuvres inedites, novembre-decembre 1972, no. 22; Cologne, Galerie Bargera, Wassily Kandinsky, Gouachen, Aquarelle, O lbilder und Zeichnungen, avril-juin 1973, no. 30 (illustre)

Lot Number: 109