Rapprochement
Artwork: Rapprochement
Size: 45.6 x 62 cm
Medium: Watercolor on paper
Creation year: 1931
Marks: Signed K and dated 31 (bottom left)
Artwork details : Executed in October 1931
Provenance: Nina Kandinksy, Paris; Galerie Maeght, Paris; Galleria del Naviglio, Milan; Galleria Lorenzelli, Bergame, vers 1971; Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel
Exhibition history: Berlin, Galerie Ferdinand Möller, W. Kandinsky Zeichnungen 1910-1931, Neue aquarelle/Grafik, 1932, no. 87, mentionné dans le catalogue (sous le titre Annäherung); Londres, The Mayor Gallery, International Exhibition: A survey of contemporary art, 1933, reproduit dans le catalogue; Berne, Kunsthalle, Wassily Kandinsky, Französische meister der gegenwart, 1937, no. 75, mentionné dans le catalogue p. 7 (sous le titre Annäherung); Milan, Galleria del Milione, Arp, Domela, Kandinsky, Magnelli, Seligmann, Taeuber Arp, Vezelay, 1938, mentionné dans le catalogue; New York, Sidney Janis Gallery, Kandinsky, 1949; New York, Kleemann Galleries, Wassily Kandinsky 1866-1944, 1957, no. 9, reproduit dans le catalogue; Milan, 1960, no. 5; Turin, Palazzo delle Mostre, Moda-Arte-Costume, 1961; Milan, Villa Reale, Boldini, Pollock, 1961; Turin, Galleria civica d'arte moderna, Il Cavaliere Azzurro, Der Blaue Reiter, 1971, reproduit dans le catalogue p. 207 (sous le titre Anna Rerung); Bergame, Galleria d'arte moderna e contemporanea, Gli anni del premio Bergame, 1993, no. 24; Milan, Palazzo Reale, Kandinsky e l'astrattismo in Italia 1930-1950, 2007, reproduit dans le catalogue p. 96; Aoste, Museo Archeologico Regionale, Wassily Kandinsky e l'arte astratta tra Italia e Francia, 2012, no. 13, reproduit dans le catalogue p. 70