Le Doigt Rouge

Artist: Wols
Artwork: Le Doigt Rouge
Size: 14.3 x 9.1 cm
Medium: Ink and watercolour on paper
Creation year: 1945
Artwork details : Executed Circa 1945
Provenance: Otto Wols, France; Grety Wols, France; Marc Johannes, FranceVente: Deburaux et Associes, Paris, Vente Otto Wols (1913-1951), 15 juin 2011, lot 84; Acquis lors de cette vente par le proprietaire actuel
Exhibition history: Rennes, Musee des Beaux Arts, Wols - dessins, aquarelles, peintures 1932-1951, juin - juillet 1974; catalogue, no.83A, illustre

Date: 2015-12-10
Lot Number: 113