Terre De Sienne

Artist: Wols
Artwork: Terre De Sienne
Size: 61 x 50 cm
Medium: Oil and scratching on canvas
Creation year: 1946
Marks: Signed 'WOLS' (bottom right)
Artwork details : Executed circa 1946
Provenance: Galerie Rene Drouin, Paris; Acquis aupres de celle-ci par le proprietaire actuel en 1948
Exhibition history: Paris, Galerie René Drouin, Wols, mai-juin 1947; Milan, Galleria del Milione, Wols, avril-mai 1949; Eindhoven, Stedelijk Van Abbemuseum; Amsterdam, Stedelijk Museum (no. 395 du catalogue), Wols – Schilderijen, gouaches, aquarellen, tekeningen, mars-juin 1966, no. 11; Berlin, Nationalgalerie; Paris, Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, Wols 1913-1951, Peintures, aquarelles, dessins, novembre 1973-février 1974, no. 10; Londres, Barbican Art Gallery; Humblebaek, Louisiana Museum, Aftermath, France 1945-1954, New images of man, mars-août 1982, no. XXIX (illustré en couleurs, non paginé et illustré, p. 150); Zurich, Kunsthaus; Dusseldorf, Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, Wols: Bilder, Aquarelle, Zeichnungen, Photographien, Druckgraphik, novembre 1989-mai 1990, no. 219 (illustré en couleurs, p. 273). Brême, Kunsthalle Bremen; Houston, The Menil Collection, Wols: The Retrospective, avril 2013-janvier 2014, no. 216 (illustré en couleurs, p. 180).

Date: 2019-10-17
Lot Number: 17