Size: 24.3 x 16 cm
Medium: Gouache on paper
Creation year: 1936
Marks: Signed, dated and autographed 'A MA PETITE VIOLETTE. HIS FRIEND. YVES TANGUY 36 '(bottom right)
Provenance: Violette Boglio, Paris (don de l'artiste en 1936); Collection particuliere, Paris (avant 1982); Acquis aupres de celle-ci par le proprietaire actuel
Exhibition history: Munich, Haus der Kunst et Paris, Musee des arts decoratifs, Der surrealismus, 1922-1942, mars-aout 1972, p. 86, no. 448 (illustre); Paris, Musee national d'art moderne, Centre Georges Pompidou; Baden-Baden, Staatliche Kunsthalle et New York, The Solomon R. Guggenheim Museum, Yves Tanguy, Re trospective, 1925-1955, juin 1982-janvier 1983, p. 113, no. 64 (illustre); Paris, Musee d'Art Moderne de la Ville de Paris, Passions privees. Collections particulieres d'art moderne et contemporain en France, decembre 1995-mars 1996, p. 195, no. 56 (illustre, p. 198)

Date: 2018-10-17
Lot Number: 26